Цель проекта – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. Обучающиеся базовых школ РАН получат новые возможности осваивать современные методы научных исследований, оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов, самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы, проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата, работать в школьных научных сообществах под руководством известных ученых.
Проект по созданию базовых школ РАН предполагает три основных направления: повышение качества образования и его доступности для обучающихся, которые ориентированы на развитие научно-исследовательских умений, повышение профессиональной квалификации педагогических работников, укрепление материально-технической базы, необходимой для реализации проекта.
Поздравляем учеников, их родителей и педагогов лицея! Впереди нас ждет огромная интересная работа. Надеемся, что совместными усилиями мы добьёмся новых высоких результатов. |
Концепция проекта создания базовых школ РАН (утверждена на заседании Комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН 31.05.2019, протокол №1)